Resultados "Confederación del NOA" de (Tucumán)
 
FOTOS de la Simultanea en el Día de la Patria (25 de mayo del 2005) Oscar Panno y Carolina Lujan darán una Simultánea de Ajedrez en Santiago Gratuita Mira las fotos del evento
Ajedrez en Jujuy 2005
Ajedrez en Misiones (Posadas) Gran Actividad
Ajedrez en San Salvador de Jujuy (JUJUY CAPITAL)
Ajedrez en Frias (Interior de Sgo. del Estero)
Resultados "Confederación del NOA" de (Tucumán)
Resultados Finales del 2º Abierto Nacional de Villa María (Córdoba)
Espartaco Posse Varela Curriculum vitae nuevo 2010
Ajedrez en Santiago del Estero Actividades Locales 2005, torneos (ARG)
Album de fotos Familiar (Familia Posse Ruiz)
Album de fotos nuevo
Ejercicios para el desarrollo del cálculo mental
Ajedrez Mutante 1ra edición
Clases de Ajedrez en Santiago del Estero Capital
Ajedrez Mutante2 2010 Página Principal (INDEX)
Partidas Para Bajar (Download)
Fotos actuales de Espartaco Posse Varela
Torneo Rapido de Ajedrez en Frias Suspendido(SGO. DEL ESTERO)
Torneos de Ajedrez en Plaza Vea 2002/4 (Santiago del Estero)
Usted Juega al ajedrez
Posiciones Finales del 3er Torneo Abierto Interprovincial de Ajedrez "Madre de Ciudades de la UEANOA" 23 y 24 de julio de 2004 (Sgo del Estero)
Venta de Medallas Exclusivas de Ajedrez de Fabricación Propia de Ajedrez Mutante (Santiago del Estero) Novedad en Ajedrez
Lista de Fuerza de Ajedrez (ELOI) Rating de la ECA Agosto 2003
Torneos Sub8 de santiago resultados
Ajedrez en La Universidad de Santiago del Estero (PECUNSE 2005)
Ajedrez en Colonia Dora (Santiago del Estero Interior)
Actividad del Círculo de La Banda (Sgo. del Estero)
Titulo
Ajedrez en Salta Actividades 2005
Nuestro GM Santiagueño Carlos Enrique Guimard
Ajedrez en Suncho Corral (Sgo. del Estero)
Torneo en Termas de Rio Hondo para 23 y 24 de abril ~ Creación de la Unión de Entidades Ajedrecisticas del NOA
Reportajes (ENTREVISTA A M.I. CAROLINA LUJÁN) (new 9/5/2005)
Reportaje a GM Oscar Panno (ARG) Su Inmenso Historial
Ajedrez en Selva
Mundial de Ajedrez en San Luis Argentina
Reportaje a Espartaco Posse Varela
Colonia de Ajedrez de Vacaciones 2006 en Santiago del Estero
Colonia de Ajedrez en San Salvador de Jujuy este 5 de enero
Clases de Ajedrez por Internet Super Económicas
Clases por Internet & Cursos de Ajedrez Mutante
Ajedrez en Selva (interior Sgo del Estero)
Mis aficiones nuevo

Ajedrez en Termas Torneo Internacional SABADO 3 y DOMINGO 4 DE JUNIO DE 2006 (nueva info)
Ajedrez dentro de Cyber Educativo
Galeria de Fotos JUDEPRO2008 Sub14
Resultados "Confederación del NOA" de (Tucumán)
 
Organizado por la Unión de Entidades Ajedrecistas del NOA (UEANOA)
Torneo Abierto de Ajedrez Confederación del 13 y 14 de febrero San Miguel de Tucumán
Destinado: a todos los aficionados que deseen participar
Categorías: sub-8 sub-10 sub-14 sub-16 sub-18 y Mayores
Lugar: Provincia de Tucumán

Ciudad: San Miguel de Tucumán

Organiza: Academia Amigos Ajedrecistas

Director del Torneo: MI Carlos Burgos triangulodefuerza@yahoo.com.ar

Difusión en la Web: www.ajedrezmutante2.galeon.com Espartaco Posse Varela (Santiago del Estero)
Invita: Escuela Comunitaria de Ajedrez (ECA) Sgo. del Estero ajedrezmutante@yahoo.com.ar

Inscripción General: $6 Acompañantes Adherente $6 (avisar con una semana de anticipación)
Incluye Alojamiento y Almuerzo (Traer juego de sabana y 1 colcha)

Albergue: Municipal de San Miguel de Tucumán
Para las chicas se alojaran aparte (se confirmara el lugar)

Días de juego: Viernes 13 y Sábado 14 de febrero de 2004

Lugar: ISTUS Centro Universitario de Ajedrez

Calle: Alvarez Crisotomo Nº 468 (la cortan 9 de Julio y Congreso)

Traer juegos y relojes principalmente (en lo posible)

Sistema de juego: Suizo a 7 rondas

Reunión de Delegados: Viernes de 21 hs.

Tema a tratar: Formación de la Confederación de ajedrez del NOA

Cronograma de juego:
Primera Ronda: Viernes 13 de febrero a las 21 hs.
Segunda Ronda: Sábado 14 a la 9 hs

Confirmaciones: Delegaciones de Jujuy, Salta, Catamarca y Santiago del Estero
CONVOCATORIA
La Academia Amigos Ajedrecistas de San Miguel de Tucuman y la Fede
racion Santiaguena de Ajedrez hacen la siguiente convocatoria a sus pa-
res del norte (clubes, escuelas, circulos, federaciones...) para formar la
CONFEDERACION AJEDRECISTA DEL NORTE ARGENTINO para el 13
(viernes) de febrero a las 21hs. para que sea una fiesta del Noa ajedrecis
tico la Academia cuyo soy director organizara el TORNEO NOA para las
categorias Sub: 8,10,12, 14,16,18 y mayores a un ritmo activo de 6 o 7
rondas de 30 minutos por jugador .El torneo continuara el dia sabado 14
a las 9hs. La inscripcion al torneo vence el dia miercoles 11 de febrero.
PROPOSITOS: darle actividad a los jugadores desde los sub 8 hasta los
mayores, individual y por equipos, organizando los respectivos torneos zonales...
UNIFICAR ESFUERZOS: para lograr los resultados deportivos a nivel nacional con preparacion teorica y para la mayor difusion del juego en todos los niveles...
COMUNICACION: aprovechar internet para reflejar la ctividad, mantener
intercambiar informacion, inquietudes, conseguir auspiciantes...
RANKING NOA: establecer uno propio(clasico, activo, por separado o
unificado) y tener los campeones de cada categoria...
COMPROMETERSE: cada representante a cumplir con las obligaciones
y funciones especificas de acuerdo al modelo de asociacion que se elija
TORNEO ABIERTO NOA:
Comenzara el dia 13 de febrero a las 21 hs. y continuara el 14 a las 9hs.
Lugar de juego: Centro Universitario IXTUS, Crisostomo Alvarez 468 SMT
a una cuadra de la plaza Independencia y a la vuelta CASA Historica.
Abierto por categorias sub 8 hasta 18 y mayores. Individual y x equipos
Premios trofeos. Diplomas recordatorios para todos los participantes.
La inscripcion sera de 6 $ e incluye para los visitantes alojamiento en el
albergue municipal (Av.Sarmiento y 25 de mayo- a ocho cuadras IXTUS-)
seran alojados a partir de las l6 hs. del dia viernes 13 de febrero y es ne-
cesario traer ropa de cama. TAMBIEN incluye desayuno (8 hs.) y almuer
zo del dia sabado en el Centro Universitario IXTUS.
Director del Torneo:Carlos Burgos.
Resultados Finales disputado 6 Rondas
Lamentablemente La Federación de Ajedrez de Santiago del Estero no estuvo presente.
CONGRESO DE AJEDREZ DEL NOA
San Miguel de Tucumán - 13 y 14 de febrero de 2004

INTERMEDIATE RANKING despues de 6 rondas
Points Buchholz Buchholz
1. Santucho Jorge Termas 5.5 18.5 12.00
2. Torres Luis Maria Tucuman 5.0 20.0 13.50
3. Pereira Jose Tucuman 5.0 19.5 12.50
4. Padilla Luis Tucuman 5.0 19.0 13.50
5. Santucho Sergio Termas 4.5 21.5 14.00
6. Zamorano Jorge Tucuman 4.0 23.5 15.50
7. Soria Angel Tucuman 4.0 20.0 14.00
8. Arias Aldo Jujuy 4.0 19.0 12.50
9. Posse Varela Espartaco SantiagoECA 4.0 19.0 12.50
10. Ortiz Andres Jujuy 4.0 19.0 12.50
11. Cristian Jorge Santiago 4.0 18.5 12.50
12. Valdez Oscar Tucuman 4.0 18.5 12.50
13. Olmos Guillermo Tucuman 4.0 18.0 11.50
14. Rojas Renato Santiago 4.0 18.0 11.50
15. Barbosa Ariel Tucuman 3.5 19.0 11.50
16. Carranza Camilo Santiago 3.5 18.5 12.50
17. Zamorano Pablo Tucuman 3.0 22.5 17.00
18. Martinez Roberto 3.0 20.5 14.00
19. De Serranos Raul Tucuman 3.0 19.5 12.50
20. Quiroga Marcelo Tucuman 3.0 19.5 12.50
21. Papa Leonardo Tucuman 3.0 17.5 12.00
22. Lescano Augusto Tucuman 3.0 16.5 11.50
23. Rotella Oscar Tucuman 3.0 16.5 11.50
24. Marañon Rafael Tucuman 3.0 15.0 10.00
25. Chevallier Diaz Serg Santiago 3.0 15.0 9.50
26. Dominguez Carlos Santiago 2.5 23.5 15.50
27. Lapad Jose Tucuman 2.5 21.0 13.50
28. Tolosa Cyntia Catamarca 2.5 12.0 8.50
29. Carranza Ricardo Santiago 2.0 19.0 12.50
30. Mateo Martin Santiago W 2.0 19.0 12.00
31. Barrera Javier SantiagoECA 2.0 16.0 11.00
32. Avila Pablo SantiagoECA 2.0 16.0 10.50
33. Sanchez Raul 2.0 16.0 10.50
34. Rodriguez Transito Tucuman 2.0 15.0 10.00
35. Carrera Gustavo SantiagoECA 2.0 13.5 8.50
36. Guardini Roberto Santiago W 1.5 17.5 11.00
37. Abella Julio Tucuman W 1.0 19.5 14.00
38. Diaz Roque Tucuman W 1.0 17.0 10.00
39. Flores Juan Carlos Santiago W 1.0 14.5 8.00
40. Boj Marcelo Tucuman 1.0 13.0 9.50
41. Cristobal del Valle W 0.0 18.0 12.00
42. Teran Gustavo Tucuman W 0.0 17.5 10.00
43. Olmos Jose Tucuman W 0.0 14.0 10.00



CONGRESO DE AJEDREZ DEL NOA - sub 14


INTERMEDIATE RANKING after 6 rounds
Points Buchholz Buchholz
1. Quiroga Gonzalo s14 Tucuman 5.0 21.0 14.00
2. Barrera Franco s14 Comunitaria 5.0 19.0 14.00
3. De Serranos Raul s14 Tucuman 4.0 19.0 14.00
4. Fuentes Federico s12 Tucuman 4.0 19.0 13.00
5. Juarez Facundo s14 Italiana 3.0 19.0 14.00
6. Manzi Marcos s14 Tucuman 3.0 19.0 13.00
7. Martinez Pablo s12 3.0 15.0 10.00
8. Abdala Ignacio s12 Comunitaria 2.0 16.0 11.00
9. Moises Marcelo s12 Comunitaria 1.0 15.0 11.00
10. Castillo Joaquin s12 Comunitaria 0.0 18.0 12.00

*Comunitaria= Escuela Comunitaria de Ajedrez de Santiago del Estero (ECA)

Falta la tabla Sub-12 y Sub-10 como Sub-8

Espero que Fabian Torres nos envie de Tucumán la información Restante. A la Brevedad.
Mail del Fabian Torres de Tucumán
Los que deseen corroborar los datos o agregar la información deberán contactarse haciendo un click aquí.
imagen
Y si quieres colaborar contactacte haciendo click aquí
Mail de esta página que pretende informar todo sobre el ajedrez del NOA