Resultados Finales del 2º Abierto Nacional de Villa María (Córdoba)
 
FOTOS de la Simultanea en el Día de la Patria (25 de mayo del 2005) Oscar Panno y Carolina Lujan darán una Simultánea de Ajedrez en Santiago Gratuita Mira las fotos del evento
Ajedrez en Jujuy 2005
Ajedrez en Misiones (Posadas) Gran Actividad
Ajedrez en San Salvador de Jujuy (JUJUY CAPITAL)
Ajedrez en Frias (Interior de Sgo. del Estero)
Resultados "Confederación del NOA" de (Tucumán)
Resultados Finales del 2º Abierto Nacional de Villa María (Córdoba)
Espartaco Posse Varela Curriculum vitae nuevo 2010
Ajedrez en Santiago del Estero Actividades Locales 2005, torneos (ARG)
Album de fotos Familiar (Familia Posse Ruiz)
Album de fotos nuevo
Ejercicios para el desarrollo del cálculo mental
Ajedrez Mutante 1ra edición
Clases de Ajedrez en Santiago del Estero Capital
Ajedrez Mutante2 2010 Página Principal (INDEX)
Partidas Para Bajar (Download)
Fotos actuales de Espartaco Posse Varela
Torneo Rapido de Ajedrez en Frias Suspendido(SGO. DEL ESTERO)
Torneos de Ajedrez en Plaza Vea 2002/4 (Santiago del Estero)
Usted Juega al ajedrez
Posiciones Finales del 3er Torneo Abierto Interprovincial de Ajedrez "Madre de Ciudades de la UEANOA" 23 y 24 de julio de 2004 (Sgo del Estero)
Venta de Medallas Exclusivas de Ajedrez de Fabricación Propia de Ajedrez Mutante (Santiago del Estero) Novedad en Ajedrez
Lista de Fuerza de Ajedrez (ELOI) Rating de la ECA Agosto 2003
Torneos Sub8 de santiago resultados
Ajedrez en La Universidad de Santiago del Estero (PECUNSE 2005)
Ajedrez en Colonia Dora (Santiago del Estero Interior)
Actividad del Círculo de La Banda (Sgo. del Estero)
Titulo
Ajedrez en Salta Actividades 2005
Nuestro GM Santiagueño Carlos Enrique Guimard
Ajedrez en Suncho Corral (Sgo. del Estero)
Torneo en Termas de Rio Hondo para 23 y 24 de abril ~ Creación de la Unión de Entidades Ajedrecisticas del NOA
Reportajes (ENTREVISTA A M.I. CAROLINA LUJÁN) (new 9/5/2005)
Reportaje a GM Oscar Panno (ARG) Su Inmenso Historial
Ajedrez en Selva
Mundial de Ajedrez en San Luis Argentina
Reportaje a Espartaco Posse Varela
Colonia de Ajedrez de Vacaciones 2006 en Santiago del Estero
Colonia de Ajedrez en San Salvador de Jujuy este 5 de enero
Clases de Ajedrez por Internet Super Económicas
Clases por Internet & Cursos de Ajedrez Mutante
Ajedrez en Selva (interior Sgo del Estero)
Mis aficiones nuevo

Ajedrez en Termas Torneo Internacional SABADO 3 y DOMINGO 4 DE JUNIO DE 2006 (nueva info)
Ajedrez dentro de Cyber Educativo
Galeria de Fotos JUDEPRO2008 Sub14
Resultados Finales del 2º Abierto Nacional de Villa María (Córdoba)
 
Resultados finales del torneo de Villa Maria
El domingo 23 de mayo concluyo el 2º Abierto Nacional de Ajedrez Ciudad de Villa Maria con la participación de 65 jugadores de todo el país.
La victoria fue para el Mestro Internacional Salvador Alonso de Capital Federal con 6 puntos seguido de Facundo Pierrot de Zarate con la misma cantidad de puntos pero quedando en la segunda posición por sistema de desampate, tercero se ubicó Fernando Bertona de la Cuidad de Cordoba pero radicado en España con 5.5 puntos los mismos que Raul Monier de Cordoba Capital y Hernán Gastiaburo de Rosario.
El mejor villamariense fue Diego Seia, ubicado 14º.

Los premios por categoria fueron los siguentes:

Sub 18: Tomas Lopez(12 años) Rio III
Sub 16: Pablo Caciavillani(12 años) Bell Ville
Sub 14: Guillermo Giordano(14 años) Rio IV
Sub 12: Pablo Tovo(12 años) Villa María
Sub 10: Valentín Paris(6 años) Villa María
Sub 8: Matias Cabrera (7 años) Bell Ville
Mejor Primera Categoría Villa María: Diego Seia
Mejor Segunda Categoria Villa María: Juan Alcantara
Mejor Tercera Categoría Villa Maria: Matías Huppi


El torneo fue Arbitrado por el arbitro internacional Blas Pingas, secundado por Pablo Paris como arbitro adjunto y Felipe Elizondo como fiscal.


Resultados 7º ronda
Nº Nombre Total Result Nombre Total

1 ALONSO, Salvador [5.5] .5:.5 BERTONA, Fernando [5]
2 SLIPAK, Sergio [4.5] 0:1 PIERROT, Facundo [5]
3 TOBARES, Leandro [4.5] .5:.5 TEMPONE, Marcelo [4.5]
4 MONIER, Raul [4.5] 1:0 SEIA, Diego [4.5]
5 LIASCOVICH, Lucas [4] 0:1 GASTIABURO, Hernán [4.5]
6 DEMARIA, Juan Pablo [4] 1:0 DEFILIPPI, Jorge [4]
7 TESIO, Yvon [4] .5:.5 OVEJERO, Juan [4]
8 TRIUNFETTI, Claudio [4] 1:0 BRIZUELA, Sebastian [4]
9 LORELLI, Daniel [4] 1:0 ELLISON, Mariano [4]
10 ALCANTARA, Juan [3.5] 0:1 PEREYRA, Juan [4]
11 CATIVELLI, Gerardo [3.5] 0:1 CASTELLANO, Pablo [3.5]
12 PARNENZINI, Pedro [3.5] .5:.5 PAVIGNANO, Matias [3.5]
13 ORTIZ, Andres [3.5] 0:1 BURIJOVICH, Liliana [3.5]
14 CACCIAVILLANI, Pablo [3.5] 0:1 HERRERA, Laura [3.5]
15 CALNEGGIA, Aldo [3] 1:0 CENA, Pablo [3]
16 GILLI, Dario [3] 1:0 RIVERA, Matias [3]
17 TOVO, Pablo [3] 0:1 LÓPEZ, Tomas [3]
18 BERSEZIO, Ernesto [3] 0:1 SOSA, Cristian [3]
19 BRZECZKA, Mauricio [3] 1:0 MORA, Angel [3]
20 CATTANEO, Diego [3] 0:1 PAVIGNANO, Mauricio [3]
21 PONCIO, José [2.5] 1:0 CAPITANI, Cristian [2.5]
22 PERETTI, Guillermo [2.5] 1:0 de HARO, Eugenia [2.5]
23 MARINARO, Francisco [2.5] .5:.5 TOMASSINO, Walter [2.5]
24 CABRERA, Matias [2] 0:1 GOLDMAN, Mario [2.5]
25 GIORDANO, Guillermo [2] 1:0 DELGADO, Pablo [2]
26 ESLAVA, Claudio [2] 1:0 PONTONI, Andrés [2]
27 HUPPI, Matias [2] 1:0 ESLAVA, David [2]
28 KONCURAT, Juan Pablo [2] 1:0 ESLAVA, Abel [2]
29 NIETO, Rodrigo [2] 1:0 NIETO, Ramiro [1.5]
30 BARRERA, Franco [1.5] 1:0 RODRIGUEZ, Martin [1.5]
31 MATTIA, Lucas [1] 0:1 PARIS, Valentin [1.5]
32 TOVO, Diego [1] 0:1 PLOVANICH, Nicolás [1]
33 MOREIRA, Luis [1] 1:0 DESCANSO

Clasificaciones
Puesto Nombre Rtg Título Cat. Puntos Buch.-M Buch. Progr.

1-2 ALONSO, Salvador 2444 mi 6 30.5 32.5 26.5
PIERROT, Facundo 2431 mi 6 29.0 32.0 24.0
3-5 BERTONA, Fernando 2439 fm 5.5 28.5 31.0 23.5
MONIER, Raul 2412 fm 5.5 28.0 30.0 23.0
GASTIABURO, Hernán 2228 5.5 26.0 29.0 22.0
6-11 TEMPONE, Marcelo 2440 mi 5 28.0 31.0 23.0
TRIUNFETTI, Claudio 2231 5 28.0 31.0 21.0
DEMARIA, Juan Pablo 2275 5 28.0 30.0 20.5
TOBARES, Leandro 2260 5 26.5 29.5 21.5
PEREYRA, Juan 5 25.5 28.5 19.5
LORELLI, Daniel 2027 5 24.0 26.0 18.0
12-18 SLIPAK, Sergio 2502 gm 4.5 32.0 36.0 23.0
TESIO, Yvon 4.5 28.0 31.5 20.0
SEIA, Diego 2198 4.5 26.0 29.0 19.0
OVEJERO, Juan 2253 4.5 25.0 28.0 18.5
BURIJOVICH, Liliana 2202 wim 4.5 24.0 27.0 18.5
HERRERA, Laura 2146 4.5 24.0 25.0 17.5
CASTELLANO, Pablo 4.5 23.5 25.0 16.0
19-30 LIASCOVICH, Lucas 2404 fm 4 29.0 33.0 21.0
PAVIGNANO, Matias 4 26.0 28.5 17.0
CALNEGGIA, Aldo 2199 4 25.5 26.0 17.0
BRZECZKA, Mauricio 4 24.0 27.0 16.0
GILLI, Dario 2175 4 24.0 26.0 17.0
PAVIGNANO, Mauricio 4 23.5 26.5 14.5
PARNENZINI, Pedro 2205 4 23.5 25.0 17.0
ELLISON, Mariano 4 23.0 23.5 15.0
DEFILIPPI, Jorge 4 21.5 22.0 16.0
BRIZUELA, Sebastian 4 20.5 21.5 16.0
SOSA, Cristian 4 20.0 23.0 14.0
LÓPEZ, Tomas 1831 SUB 12 4 19.5 21.0 13.0
31-37 CATIVELLI, Gerardo 2256 3.5 26.0 28.5 18.5
ALCANTARA, Juan 3.5 25.0 27.5 15.5
ORTIZ, Andres 3.5 24.5 26.5 15.0
CACCIAVILLANI, Pablo SUB 12 3.5 23.5 24.0 14.0
PERETTI, Guillermo 3.5 23.0 25.5 14.5
GOLDMAN, Mario 3.5 21.5 22.5 12.0
PONCIO, José 3.5 20.5 23.0 13.5
38-50 MORA, Angel 3 28.0 30.0 15.0
ESLAVA, Claudio 3 24.5 26.5 10.0
GIORDANO, Guillermo SUB 14 3 22.5 24.5 11.0
TOMASSINO, Walter 3 21.5 24.5 13.5
RIVERA, Matias SUB 18 3 21.5 23.5 11.0
CENA, Pablo SUB 18 3 21.0 21.5 13.0
MARINARO, Francisco SUB 18 3 20.5 22.5 11.5
TOVO, Pablo SUB 12 3 19.5 21.5 14.0
CATTANEO, Diego 3 19.0 20.5 11.0
BERSEZIO, Ernesto 3 19.0 20.0 9.0
HUPPI, Matias SUB 12 3 18.5 19.0 6.0
KONCURAT, Juan Pablo 3 18.0 20.0 8.5
NIETO, Rodrigo SUB 12 3 16.5 17.0 7.0
51-54 CAPITANI, Cristian 2.5 20.5 22.5 13.5
de HARO, Eugenia SUB 14 2.5 20.0 21.0 10.0
PARIS, Valentin SUB 8 2.5 17.5 18.0 7.5
BARRERA, Franco SUB 14 2.5 16.5 17.0 7.0
55-61 MOREIRA, Luis 2 23.0 25.0 6.0
ESLAVA, Abel 2 22.0 24.0 10.0
ESLAVA, David 2 21.0 22.0 9.0
DELGADO, Pablo SUB 12 2 20.0 20.5 8.0
PLOVANICH, Nicolás SUB 10 2 17.5 18.0 5.0
CABRERA, Matias SUB 8 2 17.0 18.0 8.0
PONTONI, Andrés SUB 12 2 15.5 17.0 6.5
62-63 RODRIGUEZ, Martin SUB 10 1.5 18.5 19.5 6.0
NIETO, Ramiro SUB 10 1.5 18.5 19.5 4.0
64-65 TOVO, Diego SUB 10 1 20.0 21.5 6.0
MATTIA, Lucas SUB 14 1 19.0 21.5 2.0

Asociación Villamariense de Ajedrez.

Afiliada a la Asociación de Ajedrez de la provincia de Córdoba (A.A.P.C.).

Tiene el agrado de invitar a ustedes a participar del:

Segundo Abierto Nacional de Villa María.

A disputarse en nuestra localidad, Villa María provincia de Córdoba, los días 22 y 23 de mayo del 2004, con $ 2000 pesos en premios en efectivo.

Lugar de Juego: Club Atlético y Biblioteca Sarmiento ( Buenos Aires 1150, frente Plaza Centenario).

Sistema de juego: Suizo a siete rondas.

Tiempo: una hora a finish por jugador.

Cierre de Inscripción y sorteo: Sábado 22 de mayo a las 14:30 horas.

Cronograma de rondas

1º Ronda
Sábado
15:00 hs.

2º Ronda
Sábado
17:30 hs.

3º Ronda
Sábado
22:30 hs.

4º Ronda
Domingo
09.00 hs.

5º Ronda
Domingo
11.30 hs.

6º Ronda
Domingo
15.00 hs.

7º Ronda
Domingo
17.30 hs.


Valores de Inscripción hasta el día 20 de mayo con comida y alojamiento en Hotel (c/ desayuno) $55, en posada (sin desayuno) $45, después del 20 de mayo $55 en posada y $65 en hotel

Escala de Premios:

1 puesto: $ 550 pesos

2 puesto: $ 350 pesos

3 puesto: $ 250 pesos

4 puesto: $ 200 pesos

5 puesto: $ 150 pesos

6 puesto. $ 100 pesos

7 puesto: $ 100 pesos

8 puesto: $ 50 pesos

9 puesto: $ 50 pesos

Mejor no rankeado ( sin ELO): $ 50 pesos

Mejor sub 2300 elo: $ 50 pesos

Mejor AAPC: $50 pesos

Mejor Femenina: $50 pesos

Trofeos:

Mejor sub 18

Mejor sub 16

Mejor sub 14

Mejor sub 12

Mejor sub 10

Mejor sub 8

Mejor local 1 categoría

Mejor local 2 categoría

Mejor local 3 categoría

Recepción desde las 9:00 de la mañana en el Club Sarmiento ubicado en la calle Buenos Aires 1150 primer piso, (frente Plaza Centenario).

Todos los hoteles son en zona céntrica.

TRAER UN JUEGO Y UN RELOJ CADA 2 JUGADORES

Esperando contar con su participación para hacer de este evento un gran torneo y poder así realizarlo todos los años.

Para mayor información y para confirmación, comunicarse a los teléfonos:

0353-4529642/ 0353-4530947

o a los siguientes correos:

pabloparis1971@hotmail.com,

elcriptonita@hotmail.com