Ajedrez en Selva (interior Sgo del Estero)
 
FOTOS de la Simultanea en el Día de la Patria (25 de mayo del 2005) Oscar Panno y Carolina Lujan darán una Simultánea de Ajedrez en Santiago Gratuita Mira las fotos del evento
Ajedrez en Jujuy 2005
Ajedrez en Misiones (Posadas) Gran Actividad
Ajedrez en San Salvador de Jujuy (JUJUY CAPITAL)
Ajedrez en Frias (Interior de Sgo. del Estero)
Resultados "Confederación del NOA" de (Tucumán)
Resultados Finales del 2º Abierto Nacional de Villa María (Córdoba)
Espartaco Posse Varela Curriculum vitae nuevo 2010
Ajedrez en Santiago del Estero Actividades Locales 2005, torneos (ARG)
Album de fotos Familiar (Familia Posse Ruiz)
Album de fotos nuevo
Ejercicios para el desarrollo del cálculo mental
Ajedrez Mutante 1ra edición
Clases de Ajedrez en Santiago del Estero Capital
Ajedrez Mutante2 2010 Página Principal (INDEX)
Partidas Para Bajar (Download)
Fotos actuales de Espartaco Posse Varela
Torneo Rapido de Ajedrez en Frias Suspendido(SGO. DEL ESTERO)
Torneos de Ajedrez en Plaza Vea 2002/4 (Santiago del Estero)
Usted Juega al ajedrez
Posiciones Finales del 3er Torneo Abierto Interprovincial de Ajedrez "Madre de Ciudades de la UEANOA" 23 y 24 de julio de 2004 (Sgo del Estero)
Venta de Medallas Exclusivas de Ajedrez de Fabricación Propia de Ajedrez Mutante (Santiago del Estero) Novedad en Ajedrez
Lista de Fuerza de Ajedrez (ELOI) Rating de la ECA Agosto 2003
Torneos Sub8 de santiago resultados
Ajedrez en La Universidad de Santiago del Estero (PECUNSE 2005)
Ajedrez en Colonia Dora (Santiago del Estero Interior)
Actividad del Círculo de La Banda (Sgo. del Estero)
Titulo
Ajedrez en Salta Actividades 2005
Nuestro GM Santiagueño Carlos Enrique Guimard
Ajedrez en Suncho Corral (Sgo. del Estero)
Torneo en Termas de Rio Hondo para 23 y 24 de abril ~ Creación de la Unión de Entidades Ajedrecisticas del NOA
Reportajes (ENTREVISTA A M.I. CAROLINA LUJÁN) (new 9/5/2005)
Reportaje a GM Oscar Panno (ARG) Su Inmenso Historial
Ajedrez en Selva
Mundial de Ajedrez en San Luis Argentina
Reportaje a Espartaco Posse Varela
Colonia de Ajedrez de Vacaciones 2006 en Santiago del Estero
Colonia de Ajedrez en San Salvador de Jujuy este 5 de enero
Clases de Ajedrez por Internet Super Económicas
Clases por Internet & Cursos de Ajedrez Mutante
Ajedrez en Selva (interior Sgo del Estero)
Mis aficiones nuevo

Ajedrez en Termas Torneo Internacional SABADO 3 y DOMINGO 4 DE JUNIO DE 2006 (nueva info)
Ajedrez dentro de Cyber Educativo
Galeria de Fotos JUDEPRO2008 Sub14
Ajedrez en Selva (interior Sgo del Estero)
 
imagen
Los horarios de clases son

de 10 a 12 Hs. Principiantes
de 16 a 18 Hs. Principiantes
de 18 a 20 Hs. Nivel avanzado
de 20 a 21 Hs. Mayores

Entrenador: Espartaco Posse Varela
Imagen
Lugar: Salon de la Bandera en la Municipalñidad de Selva
Imagen
imagen
RANKING ASOCIACIÓN REGIONAL RAFAELINA DE AJEDREZ 2006

CATEGORÍA SUB 8 SUNCHALES
CABALLEROS
1 CATELLANI, BAUTISTA HUMBERTO 23
2 BELTRAMINO, JOSE HUMBERTO 21
3 MESABARBA, TOMAS SUNCHALES 19
4 RINGLESTEIN, LUCAS SUNCHALES 9
5 PORPORATTO, ESTEBAN SUNCHALES 3
6 BARBERO, SANTIAGO SUNCHALES 2

DAMAS
1 GALOPPO, ROCIO ESPERANZA 28
2 MAROZZI, NARELLA CERES 26
3 PAOLI, ANTONELA ESPERANZA 7
4 SOCIN, MARIA MILAGROS SUNCHALES 3
5 LUNA, ESTEFANIA ESPERANZA 2
6 TOLOSA, MILAGROS CERES 2

CATEGORÍA SUB 10 SUNCHALES
CABALLEROS
1 BENASSI, JOAQUIN SUNCHALES 26
2 MAROZZI, GIULIANO SELVA 24
3 TARDIVO, GASTON SUNCHALES 22
4 FERRARI, JUAN IGNACIO HUMBERTO 20
5 MANASERO, JOAQUIN CERES 18
6 HOMINAL, WILLIAMS ESPERANZA 15
7 BARBETTA, NICOLAS ESPERANZA 12
8 SOCIN, GUILLERMO SUNCHALES 10
9 PORPORATTO, SANTIAGO SUNCHALES 3
10 LEMOS, ELIAS CERES 3
11 RAIMONDO, TOMAS SUNCHALES 3
12 CATELLANI, JUAN HUMBERTO 3
13 REINHARDT, CARLOS HUMBOL
2

DAMAS
1 DUARTE, FLORENCIA HUMBERTO 30
2 MAROZZI, SOFIA SELVA 8
3 CORREA, LUCIA SELVA 3
4 LUNA, DAIANA ESPERANZA 3
5 ESPINDOLA, ROCIO ESPERANZA 2
6 COMABELLA, LARA CERES 1
7 MAIDANA, NOELIA CERES 1

CATEGORÍA SUB 12 SUNCHALES
CABALLEROS
1 UBERTI OCTAVIO CERES 29
2 PAOLI, AGUSTIN ESPERANZA 26
3 MANZO, VICENTE HUMBERTO 24
4 MONTENEGRO, NOE ESPERANZA 21
5 TARDIVO, MATIAS SUNCHALES 19
6 CECOTTI, MATIAS CERES 17
7 WEPPLER, BRANDON HUMBOLDT 12
8 FORNACIERI, EMANUEL HUMBERTO 8
9 FERNANDEZ, GABRIEL SUNCHALES 3
10 BENAVIDEZ, GUSTAVO HUMBERTO 3
11 PARMIT, ADRIAN SUNCHALES 3
12 MANASERO, TOMAS CERES 2
13 ROSA, DIEGO CERES 2
14 ROLLON, JOAQUIN ESPERANZA 2
15 VIDELA, JONATHAN SUNCHALES 1
16 JUILLER, MAXIMILIANO ESPERANZA 1

DAMAS
1 BOSCAROL, NARELLA CERES 14
2 COLAUTTI, ROMANELLA SUNCHALES 2
3 DIAZ, AGUSTINA HUMBOLDT 2

CATEGORÍA SUB 14 SUNCHALES
CABALLEROS
1 BERNINI, GERMAN CERES 29
2 OPRANDI, IAN CERES 14
3 SCHAAB, JOSE HUMBERTO 12
4 CEJAS, FRANCO CERES 8
5 AREVALO, GUSTAVO CERES 3
6 RIOS, PABLO HUMBERTO 3
7 VALI, AUGUSTO HUMBERTO 2
8 CEJAS, ALEJO SELVA 2
9 CLAUSEN, GUILLERMO HUMBOLDT 2

DAMAS
1 COMABELLA, LORENA CERES 26
2 TARDIVO, JULIETA SUNCHALES 24
3 BOSCAROL, CANDELA CERES 21
4 CORREA, GABRIEL SELVA 19
5 TOSSINI, CAROLINA ESPERANZA 17
6 BOSSA, CAROLINA SUNCHALES 10
7 MARTOGLIO, FLORENCIA CERES 2

CATEGORÍA SUB 14 SUNCHALES
ABSOLUTO
1 FONTANINI, JORGE ESPERANZA 18
2 FREYRE, GISELA SUNCHALES 17
3 COLAUTTI, MARCELA SUNCHALES 16
4 DON, ESTEBAN SELVA 13
5 WALKER, ALEXIS SUNCHALES 11
6 PARMIT, DAVID S16 SUNCHALES 10
7 OCAMPO, GISEL S16 ESPERANZA 9
8 CHEMBAROVICH, TARAS SUNCHALES 7
9 BARBERO, ALEJANDRO SUNCHALES 6
10 CALAMARI, MARCELO SUNCHALES 2
11 TARDIVO, CLAUDIO SUNCHALES 2
12 MORENO, NATALI S16 SUNCHALES 2
13 MENEGHINI, FRANKLIN SELVA 2
14 PERALTA, LAURA SELVA 2
15 MANDRILE, DEVORA S16 SELVA 1
16 IBAÑEZ, LEANDRO SELVA 1

* Los jugadores inscriptos como escolares o de clubes no afiliados no son rankeados.

CAMPEONATO INSTITUCIONAL 2006
CERES 124
SUNCHALES 83
ESPERANZA 72
HUMBERTO 53
SELVA 24
HUMBOLDT 0
* Suman los 3 primeros de la general de cada categoría, marcados en rojo y azul.