Ajedrez en Jujuy 2005
 
FOTOS de la Simultanea en el Día de la Patria (25 de mayo del 2005) Oscar Panno y Carolina Lujan darán una Simultánea de Ajedrez en Santiago Gratuita Mira las fotos del evento
Ajedrez en Jujuy 2005
Ajedrez en Misiones (Posadas) Gran Actividad
Ajedrez en San Salvador de Jujuy (JUJUY CAPITAL)
Ajedrez en Frias (Interior de Sgo. del Estero)
Resultados "Confederación del NOA" de (Tucumán)
Resultados Finales del 2º Abierto Nacional de Villa María (Córdoba)
Espartaco Posse Varela Curriculum vitae nuevo 2010
Ajedrez en Santiago del Estero Actividades Locales 2005, torneos (ARG)
Album de fotos Familiar (Familia Posse Ruiz)
Album de fotos nuevo
Ejercicios para el desarrollo del cálculo mental
Ajedrez Mutante 1ra edición
Clases de Ajedrez en Santiago del Estero Capital
Ajedrez Mutante2 2010 Página Principal (INDEX)
Partidas Para Bajar (Download)
Fotos actuales de Espartaco Posse Varela
Torneo Rapido de Ajedrez en Frias Suspendido(SGO. DEL ESTERO)
Torneos de Ajedrez en Plaza Vea 2002/4 (Santiago del Estero)
Usted Juega al ajedrez
Posiciones Finales del 3er Torneo Abierto Interprovincial de Ajedrez "Madre de Ciudades de la UEANOA" 23 y 24 de julio de 2004 (Sgo del Estero)
Venta de Medallas Exclusivas de Ajedrez de Fabricación Propia de Ajedrez Mutante (Santiago del Estero) Novedad en Ajedrez
Lista de Fuerza de Ajedrez (ELOI) Rating de la ECA Agosto 2003
Torneos Sub8 de santiago resultados
Ajedrez en La Universidad de Santiago del Estero (PECUNSE 2005)
Ajedrez en Colonia Dora (Santiago del Estero Interior)
Actividad del Círculo de La Banda (Sgo. del Estero)
Titulo
Ajedrez en Salta Actividades 2005
Nuestro GM Santiagueño Carlos Enrique Guimard
Ajedrez en Suncho Corral (Sgo. del Estero)
Torneo en Termas de Rio Hondo para 23 y 24 de abril ~ Creación de la Unión de Entidades Ajedrecisticas del NOA
Reportajes (ENTREVISTA A M.I. CAROLINA LUJÁN) (new 9/5/2005)
Reportaje a GM Oscar Panno (ARG) Su Inmenso Historial
Ajedrez en Selva
Mundial de Ajedrez en San Luis Argentina
Reportaje a Espartaco Posse Varela
Colonia de Ajedrez de Vacaciones 2006 en Santiago del Estero
Colonia de Ajedrez en San Salvador de Jujuy este 5 de enero
Clases de Ajedrez por Internet Super Económicas
Clases por Internet & Cursos de Ajedrez Mutante
Ajedrez en Selva (interior Sgo del Estero)
Mis aficiones nuevo

Ajedrez en Termas Torneo Internacional SABADO 3 y DOMINGO 4 DE JUNIO DE 2006 (nueva info)
Ajedrez dentro de Cyber Educativo
Galeria de Fotos JUDEPRO2008 Sub14
Ajedrez en Jujuy 2005
 
imagen
imagen
San Salvador de Jujuy 4 de Febrero de 2005


Parte de Prensa

El Circulo de Ajedrez de la Capital tiene el agrado de informar
que luego de haber realizado el Torneo "Patrimonio de la
Humanidad"en la localidad de Maimara, con singular éxito; la tabla
final queda así: INFANTILES (Sub-12)

Jugador
Puntos
1 - Andriano Franco (Tartagal –
Salta) 10 ½ Trofeo – Rest. Ruta9
2 - Cari Cristian ( Jujuy –
Capital) 10 Medalla –
D de Dep.
3 - Ochoa Carlos ( Tartagal –
Salta) 9
4 - Arias Maximiliano (Tartagal-
Salta) 8
5 - Quiroga Maximiliano ( Tartagal –
Salta) 7
6 - Tomasek Marcos (Tartagal –
Salta) 6 ½
7 - Orellana Gabriel (Tartagal –
Salta) 6 ½
8 - Quiroga Facundo (Tartagal –
Salta) 6
9 - Selecto Enrique (Tartagal –
Salta) 6
10 - Palisa Raúl (Tartagal –
Salta) 5
11 - Aguirre Matías (Tartagal –
Salta) 4
12 - Martínez Angélica (Jujuy –
Capital) 1 Medalla – Dirc.de Dep.
13 - Buhler Camila (Jujuy –
Capital) 0
Es de destacar que el campeón tiene tan solo 5 años, y cuenta
con una vitae impresionante: Campeòn Municipal Tartagal Sub-10 2004
Campeón Provincial de Chaco Sub-8 2004
Revelación Deportiva 2004 Tartagal
Deportista del Año 2004 Tartagal
MAYORES
Jugador
Categoría Puntos
1 - Belmonte Diego (Salta) Maestro
FIDE 5
2 - Ortiz Andrés (Jujuy)
Primera 5
3 - Aparicio Aníbal (Jujuy) Maestro
FIDE 5
4 - Ibáñez Héctor (Jujuy)
Primera 5
5 - Martínez Roberto (Salta)
Primera 4 ½
6 - Gutiérrez Enrique (Pálpala)
Primera 4 ½
7 - Mamani Gonzalo(Jujuy)
Segunda 4
8 - Leal Martín(Salta)
Cadete 4
9 - Terradez Juan (Palpala)
Tercera 4
10 - Tejerína Rolando(Perico)
Primera 4
11 - Yugra Eduardo(Pálpala)
Segunda 4
12 - Altamirano Diego(Libertador)
Primera 4
13 - Saldañez Juan (Pálpala)
Primera 3 ½
14 - Cáceres Luis(Pálpala)
Primera 3 ½
15 - Yugra Nelson(Pálpala)
Primera 3 ½
16 - Martínez Marcos(Jujuy)
Segunda 3 ½
17 - Goyeneche Laureano(Salta)
Cadete 3 ½
18 - Urzagasti José(Jujuy)
Primera 3
Jugador
Categoría Puntos
19 - Terradez Hugo(Pálpala)
Segunda 3
20 - Blanco Mónica(Jujuy)
Segunda 3
21 - Ríos Marcelo(Pálpala)
Tercera
3
22 - Chávez Gustavo(Salta)
Tercera 3
23 - Rivero Jorge(Jujuy)
Tercera
3
24 - Guanca Nicolás(Perico)
Tercera 3
25 - Sánchez Santiago(Salta)
Primera 3
26 - Quipildor Héctor(Jujuy)
Segunda 3
27 - Farfán Oscar(Perico)
Segunda 2 ½
28 - Guzmán Daniel(Salta)
Cadete 2
½
29 - Sánchez Augusto(Salta)
Cadete 2
½
30 - Cari Pablo(Jujuy)
Cadete 2
½
31 - Quevedo Julián(Jujuy)
Segunda 2 ½
32 - Girón Misael(Libertador)
Primera 2
33 - Benencia Walter(Jujuy)
Tercera 2
34 - Velásquez Nahuel(Jujuy)
Segunda 2
35 - Argañaraz Abel(Salta)
Cadete 2
36 - Quiroga Walter(Salta)
Tercera 2
37 - Tolaba Juan(Perico)
Tercera 1 ½
38 - Ramos Javier(Jujuy)
Cadete 1
39 - Antelo Daniel(Salta)
Cadete 1
40 - Barrientos Miguel(Salta)
Cadete 1
41 - Ambertin Mauricio(Salta)
Cadete 1
42 - Andriano Diego(Salta)
Tercera 0
Los premios quedaron así:
Primer puesto: Belmonte Diego Trofeo- Restaurant Ruta9
Segundo Puesto: Ortiz Andres Trofeo – Dirección de Deportes
Mejor Segunda: Mamani Gonzalo Trofeo – Dirección de Deportes
Mejor Tercera: Terradez Hugo Trofeo – Dirección de Deportes
Mejor Cadete: Leal Martín Medalla – Dirección de Deportes
Mejor Dama: Blanco Mónica. Medalla – Dirección de Deportes
Realizamos la invitación para el próximo domingo 6 de Febrero,
al torneo Abierto Semirapido.



Fuente: Urzagasti José Luis
Sec. Tec.CACJ
imagen